"Внимание-дети"

Безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На этапе дошкольного возраста одна из наиболее важных задач для ребёнка – научиться правилам жизни во взрослом мире.

В рамках широкомасштабной информационно - пропагандистской социальной компании «Внимание - дети!»  в детском саду   прошла «Неделя безопасности дорожного движения».

В старшей группе «Непоседы» ребята вместе с воспитателем Мухиной Т. А. беседовали о правилах дорожного движения, слушали стихотворение «Правила», смотрели презентацию «Улица и пешеход» и видеофильм «Светофор – наш друг». Взрослым  важно не просто рассказать о безопасности на дороге, но и отработать с дошколятами все правила до автоматизма. С этой целью воспитанники старшей группы отправились на экскурсию по улицам посёлка. Дети не только определяли проезжую часть и тротуары для пешеходов, знаки, обозначающие пешеходный переход, но и на практике применяли свои знания.

muhina

Одной из форм взаимодействия с родителями становятся акции в детском саду, которые способствуют укреплению сотрудничества детского сада и семьи в решении актуальных вопросов по привлечению внимания общественности к проблемам детского дорожного травматизма. Дети подготовительной группы с воспитателем Журавлевой Е.А. провели акцию для родителей «Жизнь важнее скорости».

zhuravleva-2

С детьми средней группы «Подсолнушки» воспитатель Гундадзе Л.В. провела тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге».

«Дорожные знаки» «Светофор-наш друг».  А с воспитателем  Макуловой С.А. дети совершили целевую прогулку к пешеходному переходу, учились определять по разметке и дорожным знакам пешеходный переход на проезжей части.  Познакомились с правилами перехода проезжей части по пешеходному переходу, учились быть внимательными.

makulova

Воспитатель 2 младшей группы Рогожина Ю.Н. перед прогулкой сообщила детям о том, что они сегодня отправятся  на необычную прогулку. На улице дети повстречали Клоунессу Ириску, которую дети научили правильно вести себя на дороге и рассказали что такое зебра, светофор.  Ребятам было очень весело: танцевали, играли в музыкальные игры по теме мероприятия. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами.

rogozhina-3

Неделя безопасности в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.