День желтого одуванчика в группе «Подсолнушки»

Одуванчик, солнечный цветок,
Улыбается медовою улыбкой —
Вновь весна ступила на порог
Разноцветьем, праздничной открыткой.
Разбросала золотом монет
Одуванчиков весёлые мордашки,
В их глазах струится счастья свет…
Одуванчики — весенние милашки!

Действительно эти  весенние милашки - ярко-желтые растения, понятные, но в то же время загадочные. Маленькие солнышки на ножке начинают цвести в мае и июне. Золотые россыпи цветка, покрывающего с приходом весны поля и луга, дарят людям эстетическое наслаждение, наполняя сердце теплом и радостью. Вероятно, нет человека, который, будучи ребенком, не плел венок из одуванчиков, а когда он станет воздушным – не пускал бы парашютики. Зато точно не каждый пробовал салат или варенье, в котором это растение  -главный ингредиент. Для многих одуванчик - обычный сорняк, но на самом деле это растение с целебными свойствами. Травники говорят, что это женьшень средней полосы, лекарственный цветок. Интересно наблюдать, как цветы одновременно закрываются в корзиночку, чтобы защитить пыльцу от сырости, или парашютики от влаги, а в солнечные деньки раскрывают свои золотые бутончики.

Как у любого живого существа у одуванчика есть день рождение и отмечается он 16 мая. День желтого одуванчика - хороший повод напомнить взрослым и детям о незамысловатой красоте и полезных свойствах этого неприхотливого растения.
В этот день в среднюю группу «Подсолнушки» в гости к ребятам пришел давний хороший друг – защитник природы Шалун (воспитатель Мухина Т. А.).

Он сообщил детям о том, что 16 мая необычный день – День желтых одуванчиков. Дошколята вместе с Шалуном узнали, что наши предки, древние славяне, называли растение одуваном, ветродуйкой, воздушным цветом, пустодуем, плешивцем и кульбабой, рассмотрели строение растения, отгадывали загадки, заучили стихотворение О. Высоцкой «Одуванчик», выяснили, что одуванчик похож на маленькое солнышко, посмотрели видеопрезентацию «Солнышко на ножке», выполнили разминку «Золотые горошинки», задорно танцевали под песенку про одуванчик, превращались в желтые цветочки в игре «Весёлые одуванчики».

В ненастный пасмурный денек девочки и мальчики решили помочь солнышку выглянуть из-за тучек и нарисовали портреты его маленьких друзей нетрадиционным способом - яркие цветочки.

На прогулке юные эколята - дошколята вместе с Шалуном рассмотрели золотые бутончики и нежные листочки одуванчиков, рассказали, кому нужны эти необычные цветы, повторили правила поведения в природе.

День желтых одуванчиков в группе «Подсолнушки» прошел весело, увлеченно, интересно и познавательно.