День памяти и скорби

В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Воспитание любви к Родине невозможно без знания её истории, великих и печальных дат. Поэтому День 22 июня более подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ.

В этот день педагоги детского сада провели беседы с  воспитанниками средней, старшей и подготовительной групп о великой Отечественной войне, рассказали о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжёлых годах войны, о героизме русских солдат. Затем ребятам была проведена экскурсия сотрудником Савинского краеведческого музея Фоминой Татьяной Леонидовной по улицам родного посёлка. Первую улицу, которую посетили ребята, – ул. Марова.

Она названа в честь нашего земляка, танкиста В. П. Марова. Вторая улица – ул. Лопатина, названа в честь также нашего земляка, пограничника, Героя Советского Союза А. В. Лопатина.

Татьяна Леонидовна рассказала о биографии и о подвигах этих людей.

Далее экскурсия проходила в парке у памятника погибшим воинам во время Великой Отечественной войны.

Почтив память погибших минутой молчания, зажгли свечу памяти.

В заключении дошколята возложили цветы к памятнику.

Выражаем благодарность Татьяне Леонидовне за интересную и познавательную экскурсию!

Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!