День натуралиста

15 июня 2021

Лето – замечательная пора! Ласковое солнце пригревает землю, озорной дождик не дает скучать, благоухают цветы, деревья, трава, весело порхают бабочки. Приятно находиться на свежем воздухе. Ежедневно ребята второй младшей группы «Звёздочки» проводят много времени на прогулке, наблюдают за окружающим миром, замечают много необычного и интересного и незаметно для себя становятся юными натуралистами. Мало кто помнит, что 15 июня 1918 года в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию для юных любителей природы. Этот день считается днем рождения юннатского движения, которое не ушло в далекое прошлое, а и сейчас развивается в России.

Дошколята как обычно отправились на экскурсию по территории детского сада, но были приятно удивлены приходу необычной гостьи – Феи Природы. Она пригласила девочек и мальчиков совершить прогулку в уголок леса.

Фея Природы (воспитатель Мухина Т. А.) рассказала малышам о том, кто такие юннаты и чем они занимаются. Дети узнали, что лес – это большой дом для птиц и зверей. В «лесной чаще» дошколята слушали, как чудесно поют птицы,

узнавали птиц по картинкам, отвечали на вопросы викторины,

участвовали в подвижной игре «Совушка».

Вместе с Феей узнали, что лес полон тайн и чудес и вспомнили правила поведения в природе. На лесной полянке дети обнаружили, что кто-то из туристов оставил мусор, а ветер «раскидал» его по лесу. Ребята помогли фее Природе навести порядок, и собрали весь мусор в мешок.

В чисто убранном уголке леса юные помощники дружно отгадывали загадки о животных,

весело играли в игры «Дети по лесу гуляли», «Чистая планета». «Беличьи припасы».

На прощанье Фея Природы поблагодарила маленьких «звёздочек», а ребята обещали беречь и любить природу, дружить с ней и стать её настоящими помощниками и защитниками.