Знакомство с проектом "Волшебница - вода" в средней группе

Самая актуальная проблема нашего времени – проблема взаимодействия человека с природой. Большинство людей не задумываются о том, что вода – источник всего живого на Земле. Относятся к воде, водоёмам и жителям водоёмов потребительски. Особенно большой вред наносят фабрики и заводы, загрязняющие водоёмы. Современные дети мало общаются с природой, редко бывают с родителями на природе, отдыхают на реке или море, с трудом различают обитателей водоёмов, не говоря уже о знаниях о том, какую пользу приносит вода и почему ее нужно беречь. Поэтому, чтобы сохранить водоемы чистыми и красивыми, дающие нам жизнь, необходимо воспитывать экологическую культуру дошкольников с раннего возраста, формируя отзывчивость, любознательность, способность управлять своим поведением на природе. С этой целью воспитатель Лосева К.П. разработала для ребят из группы «Подсолнушки» экологический проект «Волшебница – вода», который позволит расширить и углубить представления детей и их родителей о воде, водоемах, о которых нужно заботиться, беречь и сохранять, научатся соблюдать правила поведения на природе.

На ознакомительном занятии ребята посмотрели обучающую презентацию о значении воды в жизни человека и животных.