«Матрёшка – русская краса»

Кукла Матрешка нарядна, красива,

Кукла Матрешка – улыбка России,

Матрешка – игрушка, ты всем нам нужна!

Матрешка – подружка на все времена!

Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом».

В рамках тематической недели «Народная культура России» разборная, русская народная игрушка, послужила интересным сюжетом к проведению занятия в средней группе «Подсолнушки». Воспитатель Гундадзе Л.В. познакомила детей с историей рождения Матрешки.

К ребятам в гости пожаловала красивая, румяная Матрешка (Гундадзе Л.В.). Она пришла не одна, а с подружками. Дети с интересом рассматривали её русский народный костюм: сарафан и платок. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи, играли в игру «Найди отличия».

А дальше ребята отправились в мастерскую украшать матрешек в яркие сарафаны. Дети были настоящими мастерами умельцами. На занятии были закреплены знания цветов, понятия «один», «много», определены размеры матрешек. У ребят возникло желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества, появился интерес к народным игрушкам. Когда все Матрёшки были разукрашены, дети повесили свои работы на доску, получился красивый хоровод Матрёшек.

В завершении мероприятия Матрешка сделала ребятам сюрприз, достав из своей корзинки разноцветные платочки, предложила сделать хоровод и станцевать вместе с ней танец «Платочки». Занятие получилось познавательным, плодотворным и очень интересным для ребят.

Знакомя детей с русской народной игрушкой, культурой, традициями, мы уделяем внимание патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения.

matrematresh

matr