День зимующих птиц в «Подсолнушках»

Этот день появился благодаря поэту Евгению Носову, который, вдохновившись стихотворением своего друга Александра Яшина "Покормите птиц зимой", каждую осень и зиму стал развешивать кормушки для пернатых. Так он привлек внимание жителей своего города к этому вопросу, а позже Союз охраны птиц России объявил день рождения Евгения Носова - 15 января - Днем зимующих птиц.
Так и появился этот экологический праздник. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы - вестники радости. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

Сегодня в средней группе «Подсолнушки» прошел тематический час, посвященный Дню зимующих птиц в России. К ребятам заглянула на часок «Умница» (воспитатель Мухина Т. А.) и рассказала много интересного.

Юные эколята узнали о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год. Умница побеседовала с детьми на тему: «Как помочь птицам?», «Кто что любит», рассказала о том, как разнообразен их внешний вид и сколько у них общего, о пользе птиц для природы и человека. Дети  послушали произведения известной поэтессы, воспитателя детского сада д. Покровское Савинского района Татьяны Николаевны Воробьевой из нового сборника стихов «Такие разные птицы», разгадывали загадки,  отвечали на вопросы, играли в словесную игру на слуховое внимание «Прилетели птицы», выполняли задания на классификацию по видам в игре «Зимующие и перелетные птицы».

Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят подвижная игра «Птички и ветерок», в которой они превращались в пернатых. В завершении тематического часа Умница вручила детям медальки с изображением птичек, напомнила, что зимой их нужно подкармливать, а ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них.

Дошколята - эколята усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»